手机版
新浪微博
公众号
当前位置:首页 >> 法律常识
拆迁补偿评估有法律依据吗?
发布时间:2018-03-07  来源:法讯参考

  拆迁补偿评估有法律依据吗?

  市民徐女士:前不久,我父母家有套房子说要拆迁,只说依据目前市场房子的平均价格作为拆迁补偿依据。我想了解一下关于拆迁补偿价格评估是不是有法律依据?

  说法:我国《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三章第十九条规定,拆迁补偿价格评估的法定依据一共有三种:市场评估价、商品房交易均价、重置价,用途各有不同,在不同情形下分别适用。1.市场评估价是指被拆迁房屋的房地产市场价格,是由符合规定的专业估价机构,根据估价目的,遵循估价原则,按照估价程序,选用适宜的估价方法,并在综合分析影响房地产价格因素的基础上,对房地产在估价时点的客观合理价格或价值进行估算和判定的活动。2.商品房交易均价是指同区域同类型普通住宅商品房交易平均价格,由相关部门每季度定期汇总测定并公布。3.重置价是指由估价机构采用估价时点的建筑材料和建筑技术,按估价时点的价格水平,判定出重新建造与估价对象具有同等功能效用的全新状态的建筑物的正常价格。

责任编辑:赵宏兵
视频推荐
鲤城悬案
理论达人为你解读十九大-第21集
第二十集-理论达人为你解读十九大
理论达人为你解读十九大-第十九集
友情链接
关于法讯参考  |  联系我们  |  网站声明  |  法律顾问  |  全体成员


服务邮箱:fxckzx@163.com   违法和不良信息举报电话:010-68681567

网络文化经营许可证 京网文[2017]4670-552号 | 京ICP备17018480号 

      京公网安备11010702001646   广播电视节目制作经营许可证(京)字第08632号

法 讯 参 考 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 2017 by www.fxck.org.cn. all rights reserved